ПРОЕКТ «ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА»

 Краткая справка

 Проект создается на основе «Практической философии» и «Теории Развития Общества», разработанных академиком Миание М.Ю.

Рассматривая историю развития общества, можно сказать, что вначале люди учились работать руками (первый этап познания, ему соответствует монархия, доминирование религии), затем организовывать сложные производства и современный рынок (второй этап познания, демократия, на основе развития науки – знания прежде всего о материальном).

На данный момент все основные экономические и социальные вопросы в теории уже решены (реализованы, опыт развитых стран), остается только вопрос их практического применения. И здесь основное – способна и заинтересована ли власть действовать в интересах всего общества? Способны ли люди воспользоваться предоставленной свободой? Во-многом это вопрос духовный (объединяющие идеи, мотивация, личные качества людей, т.д.).

Таким образом, можно сказать, что второй этап познания заканчивается. Третьим логическим этапом познания для науки и общества в целом – будут вопросы внутреннего мира человека, достижения им Силы, Счастья, Совершенства, максимального Успеха во всех сферах жизни (Служение, развитие, самореализация, взаимоотношения, образ жизни, т.д. – духовное). Этому же будут соответствовать новые приоритеты, формы, т. д. в самой науке и обществе.

Цель Проектапо всем ключевым сферам жизни общества определить основные духовные приоритеты и задачи, провести максимально широкую дискуссию, разработать и реализовать соответствующие программы. Ряд ключевых программ:

1. Ввод в образование (до 50% общей информации) знаний о духовной составляющей человека, его подготовка к жизни: постановка целей, формирование себя как личности, выстраивание взаимоотношений, карьера, оптимальный образ жизни, т.д. Также полноценное физическое формирование.

2. Ввод новых социальных стандартов (противовес продажности, всеобщего потребительства и прожигания жизни, у кого на это позволяют средства): Честь, Достоинство, Служение обществу (общественная деятельность), здоровый образ жизни, взаимоотношения и образ жизни достойных, т.д. Пропаганда этих и других позитивных ценностей, максимальное стимулирование всего лучшего, т.д.

3. Создание новых традиций, облагораживающих и возвышающих человека и общество, на всех уровнях: общегосударственные, региональные, т.д., корпоративные, семейные, др. Одна из основ (где уместно) – перевод человека из роли зрителя в роль активного участника (раскрепощение, раскрытие творчества, т.д.).

4. Возрождение в бизнесе традиций благотворительности и меценатства, максимальной заботы о сотрудниках и об обществе. Формирование образа нового бизнесмена, как крайне необходимого для общества (рабочие места, т.д.), уважения к нему, др. Соответствующая система стимулирования тех, кто поддерживает эти традиции, и ограничений на сугубо эгоистические организации.

Всего, Проект включает в себя 9 основных направлений (наука, религии и духовные школы, образование, политика и власть, бизнес, общественное движение, молодежное движение, культура и традиции, СМИ) – всего 45 основных программ. Предполагает, после завершения его подготовки, выход на международный уровень (ЕС, ЮНЕСКО, др.), для реализации по Украине – поддержку, прежде всего, со стороны НАНУ.

Основная задача науки и нашей Системы в этом Проекте – обеспечение его соответствующими теоретическими разработками.

Научный руководитель Системы, академик Миание М.Ю.,
Совет Системы


Поделиться в соц сетях: