Клуб Системы «Будущее человека и общества. Роль Служения»
Резиденция Системы,  20.09.2009
Докладчики: Василенко В.В., Юдина Е.В.

 РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ

Основные вопросы:

Перспективы взаимодействия и подключение к Системе

1.1.   Оценка существующих организаций.

1.2.    Формы  взаимодействия и подключения к Системе.

 Другие варианты взаимодействия

2.1.  Кого мы ищем?

2.2.  Общественное ТV.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СИСТЕМЕ

Вводное слово.

Ключевые идеи Системы по Служению озвучены, дальше они будут представлены в Интернет, в СМИ. Далее д.б. созданы механизмы для подключения к Нам людей и организаций.

Мы изучали и изучаем разные организации общественные и политические, для того чтобы оценить перспективы взаимодействия с ними.

И хотим, чтобы Система объединила вокруг себя как можно больше и Личностей и лучших организаций. Чтобы решать эту задачу эффективно нам нужно спрогнозировать развитие событий. Определить, что делать целесообразно, а что нет.

Проанализировать, кто будет нашим союзником и почему, а кто и по каким причинам нашим союзником не будет.

1.1. Оценка существующих организаций

Изначально, все возможные варианты взаимодействия с организациями, можно разделить на 2 большие части.

Первое – когда организация подключается к нам и играет по нашим правилам.

Второй вариант, когда мы взаимодействуем как равноправные партнёры и ищем приемлемые формы сотрудничества.

Сейчас мы рассмотрим вариант, когда организации подключаются к Системе.

 И для начала нужно провести оценку существующих организаций.

Она может идти с 2-х точек зрения. 1-е насколько они идейно близкие к Нам. И в них присутствует и доминирует Мотив служения и Нравственные основы. 2-е насколько они потенциально заинтересованы войти в какие-либо союзы. Есть ли у них для этого мотив или они закрыты и к изменениям и к объединению.

3-е – это все остальные условия.

Первое, что нужно признать. Большинство организаций не ставит Служение и Нравственную основу на должный уровень – как главную ценность и цель. Только небольшая часть из них движима мотивом служения. Это такие организации как Мальтийский орден или Ротари движение, но это всего несколько %.

Часть организаций защищает чисто свои интересы. Как например садоводы, пчеловоды, или любители пива. Часть организаций созданы для пиар и предвыборных компаний или для отмывания денег. Статистика по Украине – примерно 9 из 10 общ. орган-й вообще не работают.

Поэтому 1-й вывод. Нашими партнерами и союзниками, могут быть, только те, у кого есть мотив Служения.

2-й вывод. По заинтересованности в объединении. Для большей части организаций вопрос объединения не будет интересен. Навряд ли Мальтийский орден захочет войти в нашу Ассоциацию, точно также как и Ротари интернешнал. Ведущие организации – самодостаточны, со своей историей, известностью, финансами, вряд ли у них будет интерес подключиться к нам. По крайней мере, не в ближайшее время.

Нужно так же обязательно учесть, что из других организаций менее мощных, приличная часть откажется от взаимодействия. В силу того, что они не хотят играть по чужим правилам и кому-то подчиняться. Для многих, лучше с мизерными результатами, но самостоятельно. Они тоже не могут быть нашими союзниками.

Те, кто будут входить в нашу Ассоциацию – это будет реально небольшой % организаций. Конечно вероятнее всего, что, чем дальше, тем желающих подключиться к Нам будет больше, но это не завтра.

У нас нет иллюзий по этому вопросу, и мы не стремимся на ком-то ехать. У нас есть чёткое понимание, кто может быть нашим союзником, а кто нет.

Из этого мы должны сделать следующий вывод, что основой развития нашей Ассоциации будет привлечение частных лиц и формирование своих организаций.

Где изначально будут закладываться Наши Стандарты, традиции, правила, всё самое лучшее.

 1.2. Формы взаимодействия и подключения к Системе

2 Блок Вопросов – это формы взаимодействия и возможности подключения к Системе.

Первая возможность – через дискуссионные Клубы. Вторая – через обучающие программы.

По дискуссионным Клубам.

Это великолепная форма подключения людей и организаций на базе того, что уже есть в Системе. То, что есть это огромный объем видео и текстовой информации с наших открытых клубов. Всё по Стандартам Достойных.

Поэтому первое – нам необходимо доработать и реализовать систему дискуссионных клубов. Когда люди могут собираться, просматривать видео с Открытых клубов, ставить вопросы, искать ответы, свободно обмениваться мнениями, проходить тренинги.

Здесь же будет происходить постепенное знакомство с проектами и программами Системы.

И если есть коллектив – можно запускать и традиции и творчество.

Это может быть очень интересно как для частных лиц, так и для организаций. И с идеями знакомиться и чтоб человек мог расти как лидер, как пламенный оратор. Изначально задаётся стандарт, простые схемы, доступные правила игры и пусть все желающие в этом процессе участвуют, дискуссируют, спорят и пусть победит сильнейший.

А так как нашу информацию очень сложно оспорить, то многие, поварившись в итоге, станут нашими единомышленниками. А кто сможет организовать работу клуба, взять ответственность, поставить процесс, тому почёт и уважение. Это наши будущие лидеры, а возможно и кадровые сотрудники.

Через 2-3 недели – у нас будет готова франшиза. Желающие стать организаторами Клубов, пожалуйста, запишитесь на входе (оставьте свои координаты).

Первое – это ДК. Второе – это наши обучающие программы. И профессиональные и по формированию человека как личности, что необходимо для каждого, чем бы человек не занимался. Поэтому те, кто примет соответствующие идеи, пройдя через клубы это наша будущая аудитория. Часть из них подключится к обучению на Коучинге, Корпоративной Культуре, и к другим проектам.

Подробности 1 р. в нед. в нашем офисе. К слову, как раз именно Развитию и обучающим программам Системы будет посвящён следующий открытый клуб через 2 месяца.

 ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Второй вариант – это возможности равноправного сотрудничества с организациями и партиями.

Мы понимаем что путь, который мы выбрали не простой, и настроены на поиск достойных союзников. Мы открыты к сотрудничеству. Форм взаимодействия с организациями и партиями, будет много и разных. Все это нам нужно изучать и развивать. Остановимся на том, что будем делать сейчас.

2.1. Кого мы ищем

По власти. Нет смысла ее критиковать. С одной стороны не критикует власть только ленивый. С другой стороны — это лучшие, на сегодняшний день, представители нашего общества. Других нет, и не будет, если не изменить ситуацию в корне, если не начать целенаправленно готовить новую элиту общества. Ситуация не поменяется сама собой, если люди не изменяться, а останутся, во многом, такими, какие они есть: эгоистичными, нечестными и халтурщиками. И как гласит народная мудрость, народ заслуживает ту власть, которую имеет.

Из всех задач, которые решает человек или общество, самое сложное — это изменение мировоззрения человека, формирования его как личности. Очень сложная и важная задача, из обычного человека – сделать достойного, а лучше Служителя. Понятно, что задача не может быть решена быстро и сразу – это долговременный процесс. Наша цель – решение этой задачи, и у нас для этого есть все необходимое. Вряд ли какая-либо организация, кроме нашей, ставит перед собой такие цели и может решить эти задачи в полном объеме.

В сферу наших интересов не входят вопросы экономики и юриспруденции, ответы здесь существуют, была бы воля у людей, которые принимают решения. Основная сфера наших интересов — это культура, образование, просветительская деятельность, идеология с точки зрения просвещения. С точки зрения понимания этих вопросов мы и приглашаем людей к дискуссии. Если кто-то может предложить лучшую идею, готовы взаимодействовать. Мы ищем союзников, которые способны оценить наши предложения по достоинству, и честно, ответственно взаимодействовать с нами на благо общества, а не в своих корыстных интересах.

Нас интересует, прежде всего, мнение людей, сделавших что-то полезное в данных сферах. А критика людей, которые в этой области ничего не сделали, нас не интересует, и интересовать не может. За критику конструктивную мы всегда благодарим. А если человек только разрушал и был всегда и всем недоволен, то он абсолютно никакого интереса представлять не может.

Создать программу глобальную на уровне идей, теорий это могут единицы, и люди, для взаимодействия с нами, должны признавать этот факт и принимать его. Понимать ценность идеологии и философии, понимать ценность формирования человека как личности. Нам нужны люди, которые понимают ценность идеологии и ставят ее несоизмеримо выше, чем деньги, власть, связи и другие материальные и социальные ценности, понимая, что они временны, и всегда зависят от текущей ситуации. Союзники, которые понимают, что великие идеи способны жить сотни и тысячи лет.

Поэтому если человек готов это признавать мы будем взаимодействовать, если нет, мы будем спокойно, и столько, сколько нужно самостоятельно идти к своей цели.

Наши предложения для сотрудничества.

2.2. Общественное ТV.

Первое – это идея Общественное ТV. На ТV нет каналов, которые несут высокую ноту- это очень плохая ситуация для общества когда ТV в основном работает по принципу – все на продажу, только коммерческие каналы.

Кроме нас идею Общественное ТV реализовать, в полном объеме, никто не сможет. Для этого у нас есть все необходимое: многолетняя практика, опыт проведения полномасштабных мероприятий, творческие номера, др.

Для того чтобы подключиться к реализации этого проекта, наши союзники должны соответствовать определенным требованиям, а именно: поддерживать нравственные основы и обладать соответствующим ресурсом для его реализации. Это также могут быть идейные союзники (мальтийский орден, ротари), которые Служению посвящают свою жизнь. Хотя, непонятно почему деятельности этих, нами уважаемых организаций, не видно на голубом экране.

Второе предложение. На данный момент мы не ставим перед собой цель, участие в политике как таковой. Т.к. нам для этого нужно признание, поддержка широкой аудитории и финансовые ресурсы. Но мы не отказываемся от взаимодействия с теми или иными политическими силами, которые признают наше лидерство в гуманитарной сфере: идеология, вопросы формирования человека как личности, образование, наука, культура, т.д.

В этом случае выход нашей Системы на политический уровень может быть значительно быстрее, хотя мы к этому особо не стремимся.

Наша основная задача на ближайшие годы, чтобы как можно больше людей, вместо обывателя и потребителя, сделали выбор пути достойного человека – Служителя.

Остальные наши предложения, которые могут быть использованы как для своего развития, так и для знакомства с нами:

Развивающие программы – через Интернет ТВ.

Профессиональные программы на базе МФКС, подготовка 1-й ступени «Стандартный коучинг» и т.д. Это профессиональная подготовка лидеров.

А со всеми остальными: корпоративной культурой, т.д. можно ознакомиться в офисе и на сайтах Системы.

И в заключение… Чтобы мир стал лучше — все светлые силы должны суметь объединиться, иначе ни Бог, ни потомки нам этого не простят.

 ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ

1. Согласны ли Вы, что очень многим достойным людям «За Державу обидно», и они об этом говорят вслух  и мечтают о лучшем? Еще большее число людей обычно молчат. Это — наши потенциальные союзники.

2. Согласны ли Вы с тем, что Будущее обязательно наступит? Ваш выбор – быть:

• активным участником событий, союзником,

противником,

сторонним наблюдателем.

Использованные материалы:

  • Идеи академика Миание М.Ю.
  • Открытые источники

 

 


Поделиться в соц сетях: